Solar Impulse 2 установил новый рекорд

Solar Impulse 2 установил новый рекорд

Самолет Solar Impulse 2 установил рекорд продолжительности полета, совершая кругосветное путешествие.

Самолет на солнечных батареях установил новый рекорд. За штурвалом находится швейцарец Андре Боршберг (André Borschberg).

Речь идет о рекорде продолжительности одиночного полета на самолете без дозаправки в воздухе и посадки. Сейчас Боршберг провел в полете уже более 80 часов. Предыдущий рекорд принадлежит американцу Стиву Фоссету (Steve Fossett), который провел в небе 76 часов 45 минут. За это время он на своем Virgin Atlantic GlobalFlyer обогнул весь земной шар.

В дополнение к этому Андре Боршберг превзошел собственный рекорд по расстоянию, преодоленному самолетом на солнечных батареях. Маршрут Solar Impulse 2 был разбит на 12 отрезков пути, из которых нынешний является самым длинным. Старт кругосветному путешествию был дан 9 марта 2015 года.

Самолет является экологически чистым, так как не использует других источников энергии. Размах крыла Solar Impulse 2 сопоставим с размахом крыла Airbus A340. Крейсерская скорость "солнечного" самолета составляет 70 км/ч. Он оборудован четырьмя электродвигателями и теоретически может летать неограниченное время.