Apple придумала новый способ разблокировки мобильных телефонов

Apple придумала новый способ разблокировки мобильных телефонов

В Apple придумали использовать селфи для разблокировки смартфонов.

Патентный портфель Apple пополнился документом, описывающим новый способ разблокировки мобильных устройств. Патент выдало на этой неделе Управление по патентам и торговым маркам США.

Речь идет о технологии, предназначенной для использования в iPhone и iPad. Документ под названием "Низкий порог распознавания лица" (Low threshold face recognition) описывает возможность блокировки и разблокировки портативного устройства на основе распознавания лица. В Apple предлагают использовать особый механизм, "способный уменьшить влияние освещения и биометрических искажений на работу функции"..

Иными словами, Apple предлагает задействовать фронтальную камеру для получения фотоснимка пользователя и последующего сравнения изображения с занесенными в базу образцами. В случае совпадения блокировка будет снята, в противном случае система выдаст отказ в доступе.

Подобный механизм под названием Face Unlock был реализован еще в операционной системе Android Ice Cream Sandwich, но оказался недостаточно надежным. Инженеры Apple нашли возможность улучшить стабильность работы функции.

В патенте Apple также описываются средства автоматической блокировки гаджетов. Предполагается, что iPhone или iPad будет автоматически делать фотоснимки, и если лица авторизованного пользователя не окажется в кадре (или на нескольких снятых подряд фотографиях), устройство перейдет в режим блокировки.

Пока неизвестно, когда патентуемая технология найдет реализацию в смартфонах и планшетах Apple, и насколько она будет хорошо работать по сравнению с аналогичной разработкой Google.