Компания IBM разработала новый тип сверхплотных чипов

Компания IBM разработала новый тип сверхплотных чипов

Новый чип IBM в 4 раза производительнее самых мощных процессоров на рынке.

Компания IBM разработала новый тип чипов, которые обеспечивают производительность в 4 раза выше той, что имеют самые мощные процессоры, доступные на рынке, сообщает zn.ua.

Сделать чип более производительным при сохранении тех же размеров кристаллов удалось благодаря уменьшению транзисторов, которые составляют данный чип. Еще совсем недавно производители могли изготовлять кристаллы, в которых использовался 14-нанометровый техпроцесс, а сейчас уже переходят к 10-нанометровому стандарту. Корпорация IBM теперь может производить 7-нм транзисторы; например, диаметр спирали ДНК составляет 2,5 нм.

В IBM говорят, что это им удалось благодаря использованию сплава кремния-германия вместо обычного кремния. Данный материал позволяет изготовлять транзисторы, которые быстрее переключаются и более экономичные. Кроме этого, новый материал позволяет располагать их на чипе более плотно.

Однако новые чипы IBM на данный момент проходят активную фазу разработки и не являются конечным потребительским продуктом, но это никак не уменьшает важность объявления корпорации.