Wi-Fi Aware откроет новые возможности для пользователей смартфонов

Автор
Wi-Fi Aware откроет новые возможности для пользователей смартфонов

Первые приложения, использующие данную функцию, могут увидеть свет уже к концу этого года.

Некоммерческая организация Wi-Fi Alliance, в состав которой входят Apple, Microsoft и Intel, презентовала технологию Wi-Fi Aware, открывающую ряд новых возможностей для взаимодействия пользователя с окружением.

Wi-Fi Aware позволяет мобильным устройствам взаимодействовать друг с другом вне зависимости от подключения к интернету или точке доступа. Как только пользователь устанавливает приложение с функцией Aware, гаджет начинает непрерывно передавать и получать информацию.

Владелец смартфона, настроив параметры приватности, может разрешить программе передавать и собирать доступную информацию, а также принимать запросы на соединение. К примеру, социальные сети могут сказать, когда кто-то из друзей пользователя находится совсем рядом, например, на той же улице. Приложения, предоставляющие информацию о скидках, получат возможность сообщить пользователю об очередной акции, когда он проходит мимо магазина.

Wi-Fi Aware работает за счет опроса окружающих устройств и не требует наличия других сигналов (сотовой сети или GPS), отметили в Wi-Fi Alliance. Он также очень энергоэффективен, и пока пользователь не выберет прямое подключение к заинтересовавшему его устройству, Wi-Fi Aware экономно использует заряд батареи.