Почему покупка iPod больше не имеет смысла

Автор
Почему покупка iPod больше не имеет смысла

Обновление iPod на этой неделе для одних стало большой неожиданностью, для других – долгожданным событием.

Теперь, когда после нескольких лет затишья Apple, наконец, обратила внимание на линейку iPod, представилась возможность подумать о приобретении плеера. Совет, который можно дать в этом случае – не стоит этого делать. Apple освежила линейку, добавив новую начинку в iPod touch и обновив цвета iPod nano и iPod shuffle. Однако в 2015-м можно найти гораздо лучшее применение деньгам, чем покупка iPod. Есть несколько причин, почему не стоит смотреть в сторону музыкального плеера Apple.

Apple Music не работает с iPod nano и iPod shuffle

Хотите пользоваться на iPod фирменным стримингом Apple? Если только у вас не iPod touch, у вас это не получится. Ни iPod nano, ни iPod shuffle не поддерживают музыкальный сервис Apple.

Это значит, что вам придётся «тряхнуть стариной» и покупать песни и альбомы для вашего плеера в iTunes или скачивать их из торрентов. Вы можете надеяться, что Apple в будущем сделает Apple Music доступным на всех своих мультимедийных проигрывателях, но здесь мы подходим к следующему пункту…

Apple больше нет дела до iPod

Кто-то может с этим не согласиться, но всё же: обновление линейки получилось достаточно поверхностным. 8-мегапиксельная камера и процессор А8 в iPod touch – это, конечно, здорово, но устройство все равно отстает от iPhone.

Apple не добавила в iPod touch 4,7-дюймовый дисплей, но даже не это главное. Прошивка iPod nano не получила редизайна в стиле iOS 7: она по-прежнему выполнена в лучших традициях iOS 6 – со скевоморфными значками, кнопками и жирными шрифтами.

Apple даже не удосужилась обновить ПО, чтобы привести его дизайн в соответствие с новой философией. Так что прошивка iPod nano едва ли будет когда-либо обновлена, раз уж это не произошло сейчас. По слухам, вся ответственная за разработку интерфейса плееров команда переведена на проект Apple Watch.

Даже новые цвета не вдохновляют. Когда-то iPod был самой яркой продуктовой линейкой Apple. Помните широкий выбор цветов старых моделей nano? Теперь все «яблочные» плееры предлагаются в трёх стандартных цветах плюс двух типичных гендерно-ориентированных – розовом и голубом.

Apple Music появится на Android

Если у вас есть смартфон на Android и вы хотели себе iPod ради доступа к iTunes, просто подождите: этой осенью выйдет официальное приложение Apple Music для Android. Сервис стоимостью 169 рублей в месяц откроет вам доступ ко всей музыкальной библиотеке Apple. Поскольку вскоре он появится и на Android, нет смысла покупать отдельный гаджет для музыки. Вы сможете просто пользоваться «гуглофоном».

Кроме того, если вы не хотите ждать выхода Apple Music, всегда можно пользоваться той же Яндекс.Музыкой или Google Music. Оба сервиса имеют приложения в Google Play.

Рано или поздно у вас появится смартфон

Последняя группа людей, которым может понадобиться iPod – те, кто всё ещё ходит с обычной звонилкой и потому нуждается в плеере. Однако и такие пользователи рано или поздно станут владельцами смартфона. Скорость внедрения «умнофонов» значительно быстрее, чем принятие любой другой технологии в индустрии. Так что не выбрасывайте деньги на iPod сейчас, ведь скоро придёт время покупать новый смартфон.

Apple выпускает iPod лишь для небольшой группы фанатов, которые все еще видят необходимость в подобном девайсе. Но если вы читаете эти строки, то скорее всего у вас уже есть гаджет с iOS или Android, музыкальных возможностей которого вполне достаточно. Да и захотите ли вы покупать продукт, в который не верит сама Apple?