Основатель Wikipedia запустил соцсеть для начинающих филантропов

Автор
Основатель Wikipedia запустил соцсеть для начинающих филантропов

Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс запустил новую соцсеть TPO, по названию благотворительного сотового оператора.

По словам самого Джимми Уэйлса, существующие сегодня соцсети рассматривают своих участников как объект продажи рекламодателям. Это приводит к конфликтам вокруг использования персональных данных, а также к несовпадению желаний пользователей и нужд рекламистов. "Мы будем тратить "ваши" деньги на поводы, которые вам небезразличны, больше, чем на рекламу", - заверил будущих участников TPO Уэйлс. Как сообщает Business Insider, новая соцсеть "больше похожа на Twitter, чем на Facebook".

Соцсеть стала своего рода интернет-"дочкой" The People's Operator. Компания является совместным предприятием французской Orange и немецкой Deutsche Telekom, которое прихода в руководство Джимми Уэйлса в минувшем году рассчитывало на экспансию в США. Выход на рынок произошел. Своим американским клиентам компания предложила ряд мобильных тарифов, включая безлимит за 32 доллара в месяц. 10% от всей оплаты услуг оператора клиенты будут жертвовать на благотворительность, самостоятельно выбирая проекты. Оператор также пообещал перечислять на благотворительность 25% своей прибыли.

Понятно, что новая соцсеть в первую очередь будет поддерживать идеи TPO, объединяя ищущих поддержку и потенциальных меценатов. "В Интернете что-то пошло не так, и мне требуется ваша помощь, чтобы все наладить", - обратился к будущим участникам соцсети Джимми Уэйлс.