Twitter будет удалять ворованные шутки

Twitter будет удалять ворованные шутки

Сервис микроблогов Twitter начал удалять ретвиты чужих шуток без указания автора по требованию "правообладателей" смешных постов.

Как пишет naked-science, ссылаясь на The Verge, успешным примером борьбы за свои остроты поделилась копирайтер-фрилансер из Лос-Анджелеса Ольга Лекселль. Она опубликовала шутку в Twitter, после чего ее репостнул ряд аккаунтов. По словам автора смешной фразы, многие из этих аккаунтов принадлежат спамерам.

Ольга обратилась к администрации Twitter с требованием заблокировать репосты. "Сотрудники сервиса микроблогов удалили посты, не задавая дополнительных вопросов", - с удовлетворением отметила О. Лекселль. Издание отмечает, что Twitter плотно работает в сфере защиты авторских прав, однако в основном жалобы касаются фото- и видеофайлов, а также ссылок на другие сайты. Претензии к самим постам - к их текстовой составляющей - появляются крайне редко. Между тем, по данным журналистов, борьба за авторские права в соцсетях иногда используется компаниями в личных целях. К примеру, газета The Sunday Times и производители action-камеры GoPro пытались использовать ее, чтобы заблокировать критику в свой адрес.