В Сиднее появятся электронные дорожные знаки на солнечных батареях

В Сиднее появятся электронные дорожные знаки на солнечных батареях

Власти австралийского Сиднея профинансировали программу установки парковочных знаков, табло которых выполнено электронными чернилами.

Основная причина такого решения: практичность и удобство обслуживания таких знаков для городских служб, занимающихся управлением дорожным трафиком в городе. В Сиднее нередки спортивные соревнования на местном стадионе, а во время их проведения пробки на дорогах становятся серьезной головной болью.

Поэтому во время спортивных мероприятий парковка в определенных местах города запрещена - за нарушителями приезжает эвакуатор. Ранее городским службам приходилось физически менять таблички с текстом на таких знаках, чтобы проинформировать водителей о запрете парковки в определенное время. Сейчас же доступ к такому знаку осуществляется удаленно, что позволяет операторам менять табло знака оперативно и без выезда на место специального автомобиля. Сам знак для своего мизерного электропитания использует энергию солнечной батареи, за счет которой он освещается в темное время суток. Понятно, что такой знак легко будет читаться на ярком австралийском солнце.