В Америке начался сбор средств на возведение 500-километровой стены

В Америке начался сбор средств на возведение 500-километровой стены

Cобранные средства пойдут на приобретение строительных материалов, а само возведение стены будет проходить с помощью волонтеров.

В Америке начался сбор средств на возведение 500-километровой стены, которая, по замыслу авторов проекта, оградит общественный покой от участников традиционного фестиваля альтернативной культуры Burning Man в штате Невада.

Как пишет CNET, организаторы проекта намерены собрать на возведение стены 7,3 млрд долларов с помощью краудфандинговой платформы Megagogo. Как ни странно, на воплощение идеи почти 800 тыс. человек уже пожертвовали более двух миллиардов (впрочем, не исключено "фэйковое" происхождение стартапа). В соответствии с замыслом стена отделит мирно отдыхающих на пляжах Калифорнии граждан от шумного действа в Неваде. Недельный ежегодный фестиваль "радикального самовыражения" Burning Man проходит в пустыне Black Rock в конце августа. Название фестиваля - "Горящий человек" - идет от фестивальной традиции сжигать чучело. В недельном хэппенинге участвуют, как правило, более 50 тыс. человек, выступают артисты, проходят показы костюмов и необычных автомобилей и так далее.

По словам инициаторов проекта, группы Cultivated Wit, собранные средства пойдут на приобретение строительных материалов, а само возведение стены будет проходить с помощью волонтеров. Если к проекту присоединятся добровольцы с прибрежных территорий, а по данным Cultivated Wit это 3,5 млн человек, сооружение будет построено за одну неделю. Участникам проекта обещаны интересные бонусы. Инвесторам суммы от 500 долларов пообещали разрешить в течение часа управлять бетономешалкой, дарителям 5 тыс. долларов - настольный сувенир в виде стены, ну а жертвователю миллиарда разрешат символически уложить "первый кирпич".