Ученые создали робота-спасателя с системой обратной связи (Видео)

Автор
Ученые создали робота-спасателя с системой обратной связи (Видео)

Управление роботом осуществляется через специальный экзоскелет.

Ученые из Массачусетского технологического института (США) создали робота-спасателя с системой обратной связи, которая передает оператору физическое сопротивление объектов и позволяет контролировать равновесие робота, сообщает zn.ua.

Управление роботом осуществляется через специальный экзоскелет с физической отдачей, что позволяет решить довольно сложную для современной робототехники задачу равновесия шагающего робота. С помощью камер и специальных очков оператор видит все происходящее вокруг робота от первого лица. На рукоятках экзоскелета размещены кнопки для управления пальцами робота, с помощью которых человек может не только регулировать силу сжатия предметов, но и пользоваться созданными для людей инструментами.

Кроме этого, робот способен проламывать стены благодаря прочным конечностям и силе актуаторов. Более того, система обратной связи настроена так, что оператор может выполнять так же и действия, которые имеют отношение к мелкой моторике: в видеоролике показан процесс наливания в стакан напитка из термоса.