Alphabet будет платить за доменное имя своего сайта 8 долларов в год

Alphabet будет платить за доменное имя своего сайта 8 долларов в год

Холдинг Alphabet, созданный Сергеем Брином и Ларри Пейджем, частью которого станет Google, будет платить за доменное имя .xyz $8 в год.

Информация об этом появилась в технологическом блоге fusion.net, ресурс ссылается на владельца домена Даниэля Нагари. Сумма, которую Google заплатил за доменное имя abc.xyz, не разглашается в соответствии с соглашением между сторонами.

Сообщается, что упомянутый домен был зарегистрирован 20 марта 2014 года. Регистрацию произвела компания MarkMonitor, входящая в группу Thompson Reuters, в которую, к слову, входит и известное информационное агентство Reuters. По словам Нагари, MarkMonitor условно можно назвать «агентом недвижимости от Интернета», который обслуживает крупных игроков рынка и приобретает для них собственность, когда они не хотят раскрывать данные о себе.

Несмотря на то, что сумма сделки не разглашается, Нагари сообщил, что новоиспечённому холдингу Alphabet предстоит платить ежегодный взнос, как и всем другим пользователям. Согласно заявлениям Даниэля, сумма ежегодного взноса Alphabet немного ниже представленных на сайте регистратора цен и составляет $8, а не $10.

Даниэль Нагари основал свою компанию XYZ в 2011 году для торговли доменными именами в зоне .xyz. По заявлениям Даниэля, он сам придумал название доменной зоны и за её регистрацию он заплатил 185 тысяч долларов. По его же заверениям, если бы он не выкупил домен, то имя xyz могло бы попасть на аукцион, где потом стоило бы миллионы долларов. Так, например, компания Google заплатила в феврале 2015 года 25 миллионов долларов за домен первого уровня .app.

Напомним, что анонс Alphabet состоялся 10 августа. Google станет дочерней компанией холдинга. Её подразделения — Google X lab, работающая над созданием роботов, а также дронов и гаждетов ближнего радиуса действия, Google Ventures и Google Capital, финансирующие инновационные разработки, а также Calico, работающая в сфере здравоохранения и продления жизни, станут самостоятельными компаниями, входящими в холдинг Alphabet.