Есть ли польза от электронных сигарет?

Есть ли польза от электронных сигарет?

Эффективна ли электронная сигарета для того, чтобы бросить курить? Мнение экспертов по этому вопросу разделились.

Об этом пишет InoPressa со ссылкой на газету Le Figaro.

"Электронная сигарета очень похожа на настоящую, но выпускает водяной пар вместо дыма. Вдыхается жидкость, превращенная в пар, которая содержит пропиленгликоль или растительный глицерин, искусственные ароматы и иногда никотин", - отмечает автор статьи Дельфин Шайе.

Из-за отсутствия научных исследований токсичности этой смеси врачи сдержанно относятся к ее использованию, подчеркивает журналистка.

Продажи электронных сигарет за два года резко выросли. "Их можно купить в интернете и в специальных магазинах, которые предлагают сотни различных запахов", - говорится в статье.

Отмечается, что потребители находят в электронной сигарете много преимуществ: "Те же движения, что и с обычной сигаретой, тот же вкус, но без вредных последствий горения". К тому же ее использование не запрещено в общественных местах.

Исследования, касающиеся эффективности электронной сигареты для отказа от курения, по результатам нескольких месяцев дают положительные результаты, сообщает Шайе.

По словам руководителя научно-исследовательской работы Института социальной и профилактической медицины (IMSP) Жана-Франсуа Эттера, возможно, что электронная сигарета сокращает симптомы зависимости, такие как раздражительность, нарушения сна, набор веса, тревога.

Однако, как отметил пульмонолог больницы Сен-Шамон Жерар Матерн, "в настоящее время научных данных недостаточно, чтобы рекомендовать этот продукт нашим пациентам".

Кроме того, добавил он, электронная сигарета не подпадает под контроль над медикаментами, поскольку рассматривается как товар массового потребления.