Новый Apple TV 4 станет конкурентом Xbox и Playstation

Автор
Новый Apple TV 4 станет конкурентом Xbox и Playstation

На презентации 9 сентября будет представлена новая приставка Apple TV - которая, как выясняется, должна понравиться любителям игр.

Следующее поколение Apple TV призвана основным игровым устройством пользователей и будет конкурировать с полноценными игровыми консолями от Microsoft и Sony.

"Пока трудно сказать, насколько привлекательными будут игры на Apple TV до официальной презентации устройства. Многие компоненты, необходимые для игровой составляющей, будут представлены вместе с гаджетом. В их числе мощная графика, новый пульт ДУ, который одновременно будет выступать игровым контроллером и, самое важное – магазин приложений для покупки и загрузки игр", – пишет газета New York Times.

По предварительным данным, операционная система Apple TV 4 будет создана на базе iOS 9 и получит доступ к магазину приложений App Store. Для хранения медиафайлов в приставку снабдят флеш-накопителем объемом 8 или 16 ГБ. За производительность будет отвечать процессор А8, который устанавливается в iPhone 6/6 Plus. Также в устройстве будет USB-порт для передачи данных на приставку. Изменению подвергнется и пульт управления. Он будет оснащен сенсорной панелью и встроенным микрофоном для голосового управления. Благодаря многоосевым датчикам положения в пространстве и ускорения пульт можно будет использовать в играх по аналогии с пультом приставки Nintendo Wii.

Новый Apple TV 4 станет конкурентом Xbox и Playstation

"Я думаю, что Apple собирается открыть новую категорию игр, которую до этого безуспешно пытались создать другие игроки, - сказал аналитик Jackdaw Research Джан Даусон. - Apple TV будет способна перенести обычные игры в наши гостиные и сделать их более социально активными".

Аналитики не исключают повторения ситуации с простой и доступной консолью Wii, которая смогла успешно конкурировать с куда более продвинутыми Xbox 360 и PlayStation 3. Большинству нетребовательных пользователей возможностей гаджета оказалось достаточно, чтобы играть и получать при этом удовольствие.

По заявлению источников, стоить Apple TV 4 будет $149 долларов за модель с 8 ГБ памяти и $200 за 16-гигабайтную модификацию.