Apple закрыла 37 уязвимостей в обновлении watchOS 2.0

Автор
Apple закрыла 37 уязвимостей в обновлении watchOS 2.0

Выход этого обновления уменьшает шансы на скорый выход инструментов для джейлбрейка носимого компьютера Apple.

Каждый раз после выхода нового гаджета Apple сообщество хакеров готовит инструменты для его джейлбрейка. С их помощью пользователи могут обойти защиту операционной системы, чтобы устанавливать неофициальные приложения и твики, не допущенные до официального каталога приложений.

В понедельник Apple выпустила новую версию операционной системы watchOS для смарт-часов Apple Watch, в которой наряду с добавлением нового функционала исправила в общей сложности 37 уязвимостей. По мнению экспертов, выход этого обновления уменьшает шансы на скорый выход инструментов для джейлбрейка носимого компьютера Apple.

Как рассказали специалисты The Register, среди прочих уязвимостей в watchOS 2.0 были устранены "дыры" безопасности, эксплуатация которых открывала возможность для удаленного выполнения кода посредством использования вредоносной веб-страницы, текстовых и аудиофайлов. Также исправлены ошибка в системе Apple Pay, позволявшая терминалу просмотреть недавно осуществленные транзакции, даже если покупка не была совершена, и брешь в CoreCrypto, которая позволяла атакующему расшифровать частный ключ пользователя.

Другие исправленные уязвимости позволяли злоумышленнику, обладающему физическим доступом к Apple Watch, просмотреть данные приложения и информацию памяти ядра. Кроме того, устранены бреши, позволявшие вредоносному приложению повышать привилегии.Первоначально релиз watchOS 2 был запланирован на 16 сентября - тот же день, что и выход iOS 9. Однако в связи с обнаружением уязвимости в новой версии прошивки для Apple Watch, релиз был отложен.

Для чего необходим джейлбрейк Apple Watch и что получит пользователь после освобождения от накладываемых ограничений? В действительности причин освободиться от "рабства" множество. В их числе новые темы оформления, улучшение автономности, гибкая настройка Taptic Engine, воспроизведение музыки с помощью встроенного динамика, веб-серфинг и другие функции.