В Facebook появилась функция просмотра видео с 360-градусным обзором

Автор
В Facebook появилась функция просмотра видео с 360-градусным обзором

В качестве демонстрации возможностей новой опции в сеть выложили трейлер седьмого эпизода "Звездных войн".

Разработчики Facebook дополнили функционал социальной сети возможность просмотра 360-градусного видео. По словам технического директора Махера Саба, с 23 сентября зарегистрированные пользователи Facebook смогут размещать в лентах новостей видео нового формата. Съемки 360-градусных видеороликов осуществляется при помощи нескольких камер. Изображение на видео остается плоским. На компьютере изменить угол просмотра можно курсором, а на смартфонах и планшетах - посредством гироскопа или прикосновения к сенсорному экрану.

Пока загружать сферическое видео могут аккаунты Discovery, GoPro, LeBron James & Uninterrupted, Saturday Night Live, Vice и "Звездные войны", которые для демонстрации 360-градусного видео предоставили трейлер 7-го эпизода киносаги "Звездные войны".

В июле основатель Facebook Марк Цукерберг анонсировал выход обновления форматов видео в соцсети, отметив, что над созданием приложения совместно работают Facebook и Oculus VR. Новинка уже доступна для гаджетов, функционирующих на базе Android, и пользователей, заходящих в сеть через web-версию сайта. Адаптация приложения для платформы iOS завершится в ближайшие месяцы.