Сегодня корпорация Google отмечает свой 17 день рождения

Автор
Сегодня корпорация Google отмечает свой 17 день рождения

Google появился в марте 1998 года как научный проект Ларри Пейджа и Сергея Брина.

Студенты Стэнфорда работали над Стэнфордским Проектом Цифровой Библиотеки (SDLP). SDLP был целью "Разработки перспективных технологий для единой, интегрированной и универсальной цифровой библиотеки" и финансировались за счет Национального научного фонда в числе других федеральных агентств.

Первое финансирование Google получил в августе 1998 года в виде 100 тыс долларов США от Энди Бехтольштейм, одного из основателей ныне покойной Sun Microsystems. Официально компания Google была зарегистрирована 4 сентября 1998 в гараже друга в Менло-Парк, штат Калифорния.

Имя "Google" произошло от слова "гугол", означающего цифру 1 со ста нолями. (Хотя Энид Блайтон использовала фразу "Google Bun" в The Magic Faraway Tree (опубликован 1943). Все чаще употребляющийся в повседневном языке, глагол "to google" (ru: "гуглить") был в 2006-м году добавлен в Оксфордский английский Словарь как обозначающий "использование Google для поиска в интернете".

К концу 1998 года Google проиндексировал около 60 миллионов страниц. На главной странице по-прежнему была метка "BETA", но статья в Salon.com уже утверждала, что результаты поиска Google были лучше, чем у других поисковиков, таких как Hotbot или Excite.com, и похвалил google за большие технологические инновации, чем было у перегруженных сайтов-порталов (например Yahoo!, Excite.com, Lycos, Netscap’s Netcenter, AOL.com, Go.com и MSN.com), которые во время растущего пузыря доткома, были замечены как "будущее сети", особенно инвесторами фондового рынка.

В марте 1999 года компания переехала в отделениях на 165 Университетский Авеню в город Пало-Альто, где располагались другие технологические стартапы Кремниевой долины. После быстрого каръерного роста, компания арендовала комплекс зданий в Маунтин-Вью в 1600 Amphitheatre Parkway от Silicon Graphics (SGI) в 1999 году. Компания осталась в этом месте и комплекс с тех пор стал известен как Googleplex (игра слов Googleplex - искажённое название числа googolplex, равного 1 с гуголом нулей). В 2006 году Google купила имущество от SGI за 319 млн долл. США!

Поиск Google привлекает преданных поклонников среди растущего числа Интернет-пользователей, которые любили его простой интерфейс. В 2000 году Google начала продажу рекламы, связанную с ключевыми словами поиска. Реклама была текстовой, не загромождая дизайн страницы и не уменьшая скорость ее загрузки. Ключевые слова продавались на основе сочетания цены предложения и количества кликов, с ценами от $ 0,05 за клик. Эта модель продажи рекламы по ключевым словам была впервые предложена Goto.com (позднее переименован в Overture Services, прежде чем его приобрел Yahoo! и ребрендинг как Yahoo! Search Marketing). Хотя многим из его конкурентов не удалось выйти в новый рынок Интернета, Google тихо поднимался.