Тим Кук: Apple не пойдет по пути Microsoft

Тим Кук: Apple не пойдет по пути Microsoft

Ранее о том, что слияние iOS и OS X не входит в планы Apple рассказали топ-менеджеры компании Фил Шиллер и Крейг Федериги.

Apple не пойдет по стопам Microsoft и не станет объединять свою настольную и мобильную операционные системы. Об этом на конференции BoxWorks заявил глава компании Тим Кук.

"Мы не верим в то, что можно иметь единую операционную систему для компьютеров и мобильных устройств, - сказал руководитель Apple. - Мы считаем, что это будет минус для обеих систем. В результате пользователь не получит лучший опыт ни на одной из них". "Мы сфокусированы на двух платформах", - подчеркнул он.

Microsoft, как известно, решила развивать одну ОС Windows 10, которая будет доступна на разных типах устройств. Apple вместо объединения iOS и OS X планирует сохранять для них отдельные пути развития, делая при этом взаимосвязь более простой и глубокой. В отличие от компании из Редмонда, решившей унифицировать свои ОС, производитель компьютеров Mac убежден, что мультисенсорное управление и мышь с клавиатурой предназначены для разных систем и инструментов.

Ранее о том, что слияние iOS и OS X не входит в планы Apple рассказали топ-менеджеры компании Фил Шиллер и Крейг Федериги. "Речь не идет о непременном выборе между тем или иным. В мире, где вы можете иметь смартфон, планшет и компьютер, выбирать между ними не обязательно. И важнее, что вы можете без лишних проблем переключаться между устройствами", - сказал Шиллер.

"Причина сохранения в OS X пользовательского интерфейса, отличающегося от iOS, не в том, что одна система появилась после другой или одна - стара, а другая - нова, - сказал Федериги, говоря о MacBook Air. - Это устройство в течение 30 лет оттачивалось для оптимальной работы с помощью клавиатуры и мыши".

Apple считает продвижение двух ОС наилучшим решением для двух компьютерных окружений, а просто привязать сенсорный экран к инородному оборудованию - неправильным шагом. Судя по высказываниям топ-менеджеров Apple будущее Mac в безопасности, причём следующих версиях ОС наверняка будут претерпевать сильные изменения во внешнем облике, удобстве и простоте использования.

На выступлении в BoxWorks Тим Кук заявил, что его компания давно не враждует с Microsoft. "У Apple и Microsoft больше путей для сотрудничества, чем для конкуренции. И это именно то, что хотят наши клиенты. Office на Mac - это сила", - добавил гендиректор.