Грибы "помогли" ученым создать аккумуляторы нового поколения

Автор
Грибы "помогли" ученым создать аккумуляторы нового поколения

Американские специалисты долгое время работают над созданием аккумулятора нового поколения, каждый раз совершенствуя прибор.

На данном этапе исследователи определили, что пористая структура грибов поможет создать эффективный аккумулятор энергии.

Ученые из Калифорнийского университета  наблюдая за живой природой, пришли к выводу, что возможно создание новой батареи, для работы которой понадобятся обычные шампиньоны. Специалисты пытаются разработать аккумулятор нового поколения, который сможет набирать мощность с течением времени, а не снижать ее. Современные батареи включают в себя: катод, анод и электролит, однако в качестве анода будет использоваться шампиньоны.

Такой выбор обусловлен тем, что грибы имеют пористую структуру и имеют в своем составе достаточно большое количество калия. Именно содержание калия сможет помочь батарее не садиться, а наоборот набирать обороты, отмечают специалисты.

Также отмечается, что пористость, в свою очередь, влияет как раз на запас энергии. Ученые надеются, что подобная разработка поможет сделать огромный шаг в развитии инновационных технологий.