iPhone 7 Plus получит 3 ГБ оперативной памяти

iPhone 7 Plus получит 3 ГБ оперативной памяти

В этом году Apple снова решила увеличить оперативную память. iPhone 6s и iPhone 6s Plus получили по 2 ГБ ОЗУ.

В следующем поколении смартфонов iPhone компания Apple увеличит объем ОЗУ до 3 ГБ, утверждает аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо, который известен своими точными прогнозами о будущих "яблочных" устройствах. Оперативная память войдет в состав новой однокристальной платформы Apple A10, которая будет выпускаться на производственных мощностях TSMC.

Первый iPhone получил лишь 128 МБ ОЗУ. Этот показатель был удвоен у iPhone 3GS и вновь увеличен вдвое в смартфоне iPhone 4. Модель iPhone 5, дебютировавшая в 2012 году, была первой, получившей 1 ГБ оперативной памяти. Этот показатель не менялся у трех следующих модификаций iPhone — 5s, 6 и 6 Plus. В этом году Apple снова решила увеличить оперативную память. iPhone 6s и iPhone 6s Plus получили по 2 ГБ ОЗУ. Это позволило комфортнее работать со смартфонами: реже перезагружаются приложения в режиме многозадачности и вкладки браузера Safari.

В 2016 году, если верить прогнозу, Apple снова увеличит объем доступной ОЗУ. По данным Куо, у 5,5-дюймового iPhone 7 Plus будет 3 ГБ оперативной памяти, а iPhone 7 по-прежнему будет довольствоваться 2 ГБ ОЗУ. Подобная дифференциация между моделями не вызывает удивление. Камеры смартфонов iPhone 6 линейки "Plus" оснащаются датчиком оптической стабилизации изображения.

Массовое производство iPhone 7 и iPhone 7 Plus, как сообщается, стартует во второй половине 2016 года, а их запуск состоится осенью – через год после анонса iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

По некоторым данным, благодаря использованию тонкого ISOCELL-датчика авторства Samsung камера в iPhone 7 не будет выступать за пределы корпуса. За счет уменьшения размеров пикселей корейцам удалось сократить размер CMOS-сенсора на 20% в сравнении с нынешними решениями. В этом случае разрешение камеры iPhone 7 вырастет с нынешних 12 до 16 мегапикселей.