Переводчик Microsoft заговорит голосом пользователя

Автор
Переводчик Microsoft заговорит голосом пользователя

Автоматический почти синхронный голосовой перевод с одного языка на другой стал реальностью.

Как пишет "Компьюлента", Microsoft Research продемонстрировала перевод с английского на путунхуа (язык распространен в некоторых регионах Китая) с задержкой в несколько секунд, в котором сам вариант на путунхуа звучал в вокальной манере оригинала.

Утверждается, что это результат нововведений на всех стадиях процесса. ПО вроде Dragon Naturally Speaking компании Nuance уже совершило тихую революцию в области распознавания речи. И теперь продукты, основанные на этой технологии, доступны широкой публике в виде приложения Siri для iPhone или голосового интерфейса игрового контроллера Kinect.

Microsoft применила новую систему машинного обучения на основе искусственных нейронных сетей, которая сокращает непонимание до каждого седьмого/восьмого слова. А это значит, что программа-переводчик Bing Translate выдаст генератору речи более точный текст.

Но самое большое достижение — это, конечно, генерация речи с сохранением модуляций голоса говорящего. Собеседникам будет легче друг друга понять, и тем самым общение станет эффективнее.

"Ещё несколько лет, — сказал директор Microsoft по разработкам Рик Рашидд, — и мы сломаем языковые барьеры между народами".