Корабль "Союз ТМА-05М" отстыковался от МКС (дополнено)

Корабль "Союз ТМА-05М" отстыковался от МКС (дополнено)

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-05М" с интернациональным экипажем на борту отстыковался от Международной космической станции.

Об этом сообщает "Интерфакс" из Центра управления полетами. С МКС возвращаются российский космонавт Юрий Маленченко, американский астронавт Сунита Уильямс и японский астронавт Акихико Хошиде.

После отделения от станции, корабль несколько часов будет находиться в автономном полете. С 4.59 по 5.03 мск двигатель "Союза" выдаст тормозной импульс для схода с орбиты. В 5.26 корабль разделится на отсеки: от спускаемого аппарата отделится бытовой и приборно-агрегатный отсеки, после чего капсула с космонавтами войдет в плотные слои атмосферы (5.29).

В этот момент произойдет временная потеря связи с космонавтами. С 5.31 по 5.38, когда капсула пройдет плазму, над ней сначала раскроется вытяжной, а затем основной парашют, который затормозит падение. Приземление спускаемого аппарата корабля "Союза ТМА-05М" планируется в 5.54 в 85 км северо-восточнее казахстанского поселка Аркалык.