Ученые создали уникальный 3D-принтер для печати имплантатов

Ученые создали уникальный 3D-принтер для печати имплантатов

Медики утверждают, что новые имплантаты будут сделаны качественно, поэтому не смогут доставлять какие-либо неудобства человеку.

Томские ученые создали 3D-принтер, который способен создавать индивидуальные имплантаны. Эксперты отметили, что основой для медицинских изделий будет служить биосплав из титана и ниобия.

Эксперты из Томска смогли создать уникальный 3D-принтер, позволяющий делать качественные индивидуальные имплантаты. Ученые сообщают, что основным материалом для изделий будет титано-ниобиевый биосплав, который имеет характеристики, схожие с человеческими костями.

Медики утверждают, что новые имплантаты будут сделаны качественно, поэтому не смогут доставлять какие-либо неудобства человеку. На данный момент томские ученые пытаются усовершенствовать уникальное устройство и добиться новых результатов в его эксплуатации.

Улучшенный софт позволит оптимизировать работу 3D-принтера, а для этого специалистам придется провести еще несколько экспериментов прежде, чем будет выпущен первый имплантат. В заявлении экспертов сообщалось, что окончательное завершение разработки устройства завершится в 2017 году, когда будет создано готовое изделие.