Ученые разработали аккумуляторы, способные не взрываться при перегреве

Автор
Ученые разработали аккумуляторы, способные не взрываться при перегреве

Такие аккумуляторы самостоятельно выключаются при сильном перегреве и включаются сразу после охлаждения.

Группа американских ученых провела ряд исследований, в результате которых был построен первый в мире аккумулятор, не взрывающийся при сильном перегреве. Такая информация была опубликована в научном журнале Nature Energy.

Американские ученые из исследовательского института в Стэнфорде разработали новый тип аккумуляторной батареи, способной не взрываться при сильном перегреве. Сообщается, что аккумуляторы построены на основе литий-ионных соединений, однако ученые смогли разработать новые методы, помогающие избежать сильной потери энергии при многократной зарядке и разрядке батареи, а также избежали взрывов при сильном повышении температуры.

Ученые отметили, что взрывы батарей происходят в связи с возникающими электрическими разрядами внутри аккумулятора, что приводит к выбросу электролита, который трансформируется в газ. Серия подобных реакций приводит к нагреву аккумулятора до тысячи градусов по Цельсию, далее происходит взрыв.

Исследователи разработали новые наночастицы никеля на наконечниках градусников, соединенные с пластиной из сплава графена и пластика, что приводит к уменьшению риска взрыва и перегрева. Такие аккумуляторы самостоятельно выключаются при сильном перегреве и включаются сразу после охлаждения, пластик при нагреве расширяется и препятствует быстрому распространению тепла по батарее.