Ученые: Вскоре на Земле настанет "мини-ледниковый" период

Автор
Ученые: Вскоре на Земле настанет "мини-ледниковый" период

Активность Солнца должна снизиться практически на 60% в течение ближайших 15 лет, что станет причиной изменения земного климата.

Ученые пришли к выводу, что вскоре на Земле может наступить "мини-ледниковый" период, который возникнет не из-за пагубного влияния человека на природные показатели. Данное явление, по прогнозам экспертов, вызовет спад активности Солнца и изменение его циклов.

В Британии на Национальной астрономической встрече накануне ученые представили публике математическую модель, которая наглядно демонстрирует, что Солнце в скором времени может начать угасать, что в результате повлияет на земной климат, вызвав тем самым "мини-ледниковый" период. Согласно словам специалистов, они провели исследование, в котором с точностью до 97% предугаданы изменения солнечных циклов.

Так, активность Солнца должна снизиться практически на 60% в течение ближайших 15 лет, что станет причиной изменения земного климата. Отметим, ранее специалисты считали, что в первую очередь на климатические показатели планеты влияет человеческая деятельность, которая стала причиной развития так называемого глобального потепления.

Однако накануне ученые NASA провели исследование, результаты которого показали, что уровень ледников в Антарктиде не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Специалисты заявили, что полученные результаты на прямую противоречат концепции всемирного потепления климата, однако факт остается фактом и, по словам ученых, причины данных показателей пока не изучены.