Слухи об открытиях марсохода "Кьюриосити" преувеличены

Слухи об открытиях марсохода "Кьюриосити" преувеличены

Слухи о прорывных открытиях марсохода "Кьюриосити" не соответствуют действительности - НАСА.

Слухи и спекуляции о "важных открытиях", якобы сделанных на Красной планете марсоходом "Кьюриосити", не соответствуют действительности. Об этом официально заявила в четверг Лаборатория реактивного движения (ЛРД) НАСА в Пасадине (штат Калифорния), специалисты которой руководят исследовательской миссией аппарата.

3 декабря ЛРД проведет в Сан-Франциско пресс- конференцию, где расскажет о работе марсохода. "Мы сообщим об исследовании аппаратом грунта Красной планеты. "Кьюриосити", помимо прочего, ведет его анализ на предмет наличия органики - углеродсодержащих веществ, необходимых для существования жизни. На данный момент марсоход не обнаружил каких-либо точных свидетельств их присутствия на Марсе", - говорится в сообщении ЛРД.

Специалисты напоминают, что "Кьюриосити" не провел на Марсе еще и четырех месяцев из отведенных на миссию двух лет. "Все системы "Кьюриосити" работают на удивление хорошо. Пока аппарат превосходит все ожидания. Он уже обнаружил русло древней реки, и есть все основания полагать, что вскоре будут совершены новые удивительные открытия", - отмечают ученые.

Ранее ряд СМИ сообщили, что руководители ЛРД якобы готовы сообщить общественности "кое-что потрясающее". Высказывалось предположение, что "Кьюриосити" мог обнаружить на Красной планете простые органические молекулы.

Американский космический аппарат с марсоходом на борту совершил посадку на Красной планете 6 августа. Главная цель этой экспедиции - попытаться обнаружить, существовали ли на Марсе когда-нибудь условия для зарождения живых организмов. Проект осуществляется НАСА и обошелся в 2,5 млрд долларов.