Уведомления с Android можно будет смотреть на Windows 10

Уведомления с Android можно будет смотреть на Windows 10

В будущем в Windows 10 будут интегрированы уведомления с Android-смартфонов.

Пользователи операционной системы Windows 10 смогут просматривать уведомления, которые приходят на их Android-смартфоны. Получение уведомлений - от приложений, о пропущенных звонках, текстовых сообщений - в центре уведомлений Windows 10 станет возможным после установки на гаджет приложения Cortana.

Голосовой помощник будет хранить все полученные уведомления в облаке, отправляя их на связанные устройства на Windows 10. Будут и другие возможности кроме просмотра уведомлений; например, на них можно будет отвечать с компьютеров или отклонять их, после чего они уже не будут показываться на всех остальных устройствах.

Естественно, эта же функциональность будет поддерживаться и на смартфонах на системе Windows 10 Mobile, а вот в приложении Cortana на платформе iOS ее не будет. Как рассказали в Microsoft, это связано с ограничениями в iOS. Apple не дает сторонним разработчикам доступа к системе на низком уровне, поэтому у Microsoft не хватает возможностей для внедрения этой функциональности.

В Microsoft не уточнили, когда именно появится поддержка уведомлений с мобильных устройств в Windows 10, ограничившись лишь фразой о "будущей версии Windows". Скорее всего, речь идет об обновлении Anniversary Update. Также необходимо будет дождаться новой версии Cortana для мобильных устройств.

Выход юбилейного обновления ОС Microsoft намечен на июнь этого года. Обладатели Windows 10 смогут установить его бесплатно.