КНДР планирует запустить рабочий спутник

КНДР планирует запустить рабочий спутник

Запуск будет произведен с космодрома, расположенного в провинции Пхенан-Пукто.

Об этом заявил сегодня представитель корейского комитета космических технологий.

"Полярный орбитальный спутник наблюдения за Землей будет запущен с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан, провинции Пхенан-Пукто, с помощью ракеты "Ынха-3" в период с 10 по 22 декабря", - сообщил он.

В заявлении отмечается, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле этого года и "внесли улучшения в конструкцию спутника и ракеты-носителя". В настоящее время приготовления к запуску спутника находятся в завершающей стадии. Он будет осуществлен "в мирных и научных целях, в соответствии с действующими в настоящее время международными нормами".

Траектория полета ракеты-носителя "Ынха-3", отмечается в заявлении, рассчитана таким образом, чтобы во время вывода спутника на орбиту ее обломки не нанесли ущерб соседними странам.

Предыдущий пуск ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3") с искусственным спутником "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") 13 апреля текущего года, приуроченный к 100-летию "первого и вечного" президента КНДР Ким Ир Сена, завершился неудачей. Примерно через минуту после взлета на высоте около 120 км ракета развалилась на части и рухнула в Желтое море в 165 км к западу от Сеула.