Ученые запустили научный возвращаемый спутник "Шицзянь-10"

Ученые запустили научный возвращаемый спутник "Шицзянь-10"

Часть научного аппарата вернется на Землю и предоставит в распоряжение научных деятелей результаты более 15 экспериментов.

Китайская народная республика запустила свой исследовательский спутник "Шицзянь-10" в космос. Часть научного аппарата вернется на Землю и предоставит в распоряжение научных деятелей результаты более 15 экспериментов.

Китайская народная республика ранним утром 6 апреля запустила свой исследовательский спутник под названием "Шицзянь-10" в открытый космос. Аппарат, созданный для научных целей, был запущен ракетоносителем Changzheng-2D и его часть в виде капсулы вернется на Землю после завершения намеченных работ.

Всего планируется осуществить 19 экспериментов в условиях микрогравитации, призванных для изучения космического пространства и гравитации как таковой. Основными интересующими целями для китайских научных деятелей является тщательный анализ процессов горения, биологические эффекты и физика жидкостей.

Спутник был пущен с космодрома Цзюцюань, расположенный в провинции Ганьсу. По прошествии 12 дней, в которые пройдут требуемые исследовательские эксперименты, часть аппарата в виде капсулы возвратится на Землю для предоставления отчета.