Apple позволит встраивать свои карты на сайтах

Автор
Apple позволит встраивать свои карты на сайтах

Компания Apple планирует открыть API картографического сервиса и начать делиться данными Apple Maps с разработчиками и владельцами сайтов.

По замыслу Apple, новый API пригодится многим интернет-проектам, которые смогут пользоваться ее картографическим сервисом. В Купертино, судя по всему, считает собственные карты доработанными для того, чтобы открыть их для разработчиков и пользователей других платформ.

Во вторник компания сделала тизер новой услуги на странице конференции для разработчиков. На сайте, в частности, встроена карта, показывающая как добраться до «Москоун Вест», где пройдет WWDC.

Интерактивная карта позволяет менять масштаб и тип просмотра. Каких-то особых возможностей она не предоставляет, однако стоит понимать, что Apple не ставила целью показать MapKit. Демонстрировать все возможности Apple Maps будут после запуска API для веб-разработчиков. Последние сейчас в большинстве своем пользуются Google Maps и Яндекс.Картами, если речь идет о российском рынке. Вход Apple в веб-пространство может развязать новый виток конкуренции на рынке картографических услуг.

shared-1

В прошлом году сообщалось, что Apple планирует запустить веб-версию Apple Maps, позволяющую обращаться к картам через любой браузер. Среди уникальных преимуществ технологии компания называет режим просмотра 3D-панорам Flyover с функцией виртуальных экскурсий по городам мира. Правда, функция доступна далеко не во всех населенных пунктах.

Конференции WWDC 2016 пройдет с 13 по 17 июня этого года. Это мероприятие больше о программном обеспечении и сервисах, нежели об устройствах. Предполагается, что в этом году Apple объявит о переименовании операционной системы OS X в MacOS и запуске голосового ассистента Siri для настольных платформ.