Curiosity обнаружил на Марсе простые органические вещества

Curiosity обнаружил на Марсе простые органические вещества

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа.

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе простые органические вещества, но ученым требуются дальнейшие исследования, чтобы исключить вероятность того, что они были занесены на планету вместе с космическим аппаратом.

"На борту марсохода очень чувствительные приборы, мы обнаружили простые органические вещества, но мы должны выяснить, не пришли ли эти вещества с Земли", - сказал журналистам научный руководитель проекта Джон Гротцингер.

По его словам, найдены органические соединения, перхлораты - соединения хлора, водорода, углерода - могли, в частности, попасть на Марс с метеоритами, содержащие углеродные соединения, например углистые хондриты.

Если все же будет доказано, что органика имеет изначально марсианское происхождение, нужно будет выяснить, имеет ли она биологическое или абиогенное происхождение.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлено десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсохода проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был когда-то Марс пригоден для жизни, и есть на нем места, пригодные для жизни сейчас.