В РФ объяснили, почему запущенный спутник не выходит на связь

Автор
В РФ объяснили, почему запущенный спутник не выходит на связь

У запущенного с Восточного спутника SamSat выявили проблемы с антенной.

Спутник SamSat-218, запущенный с российского космодрома Восточный, не выходит на связь из-за проблем с приемо-передающим оборудованием.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, передает Slon.

"На спектре присутствуют характерные полосы, указывающие на работоспособность аппарата, однако на фоне шумов его сигналы практически не слышны, что может говорить о нераскрытии его антенны", – сказал источник.

О потере связи с SamSat-218 стало известно 4 мая. Позже сообщалось, что в ближайшее время будет принято решение о продолжении попыток связи или о признании спутника потерянным.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" была запущена с Восточного в 05:01 мск 28 апреля. В общей сложности, она вывела на орбиту три спутника – помимо SamSat-218 это были "Ломоносов" и "Аист-2Д".

Первоначально запуск планировался на 27 апреля, однако был отменен за полторы минуты до старта. Из-за проблем при запуске президент РФ Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову.

Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов, с предприятия которого был получен неисправный кабель получил представление о неполном служебном соответствии; позже его отстранили от работы. 5 мая появилась информация о его увольнении.