Бесплатное обновление не помогло Windows 10 обогнать на рынке Windows 7

Бесплатное обновление не помогло Windows 10 обогнать на рынке Windows 7

Распространявшаяся в виде бесплатного обновления "десятка" к концу весны 2016 года занимает меньше одной пятой рынка.

Согласно данным Net Applications, на долю Windows 10 на данный момент приходится 19,12% рынка настольных систем. Однако у Windows 7 всё ещё почти половина — 43,5%, что более чем показательно. Замыкает тройку лидеров и вовсе дремучая по меркам многих пользователей «нового поколения» система Windows XP. Эта ОС установлена почти на каждом десятом ПК в мире (6,84%).

Падающая доля Windows 8.1 практически сравнялась с растущим показателем OS X (10,01% против 9,84%). Из остальных можно отметить Linux с долей 1,56% и Windows 3.1, у которой 0,4% рынка.

Windows 10 вышла 29 июля прошлого года, и, как известно, Microsoft обещала бесплатный апдейт до этой ОС в течение первого года ее существования. Для многих пользователей стало неприятным сюрпризом то, как компания стала продвигать платформу. Предложение об обновлении появляется на экране ПК гораздо чаще, чем хотелось бы, а сам апдейт иногда автоматически загружается на компьютер.

StatCounter-1

Для тех, кто хочет просто использовать Windows 7 или 8.1, ждать осталось совсем недолго. Вместе с окончанием периода бесплатного распространения Windows 10, канет в лету и всплывающее окно, предлагающее загрузить обновление.