Украинские разработчики представили "умный" дефибриллятор

Украинские разработчики представили "умный" дефибриллятор

Медицинская разработка украинских исследователей признана лучшей в США.

"Умный" дефибриллятор от украинских разработчиков выиграл международный хокатон Сities Hakathon at Internet of Things World 2016, который прошел в Калифорнии. Проект был представлен исследователями из Украины в составе команды Ciklum, сообщается в пресс-релизе команды.

Дефибриллятор – небольшой аппарат, предназначенный для оказания экстренной медицинской помощи во время внезапной остановки сердца. Кроме основной функции электрических разрядов, аппарат также дает подсказки собственнику и оповещает ближайшие клиники о несчастном случае.

Он также передает точное время первого разряда, координаты и кардиограмму потерпевшего, что дает возможность доктору скорой помощи поставить диагноз еще в дороге.Как заявил один из инвесторов Павел Куфтырев, "речь идет не просто об устройстве, которое облегчает жизнь, - оно помогает ее спасти.

Показательно, что именно украинская команда снова стала победительницей - это пример того, что нам необходимо сосредоточиться на создании продуктов, а не просто работе на аутсорс". Команда Ciklum выиграла соревнование лучших разработчиков второй раз подряд