Запущенный спутник "Ломоносов" совершил первую передачу данных

Автор
Запущенный спутник "Ломоносов" совершил первую передачу данных

Первоначально после запуска прибор не реагировал на сигналы, направляемые из командного центра.

Спутник "Ломоносов", который был запущен в конце апреля, успешно начал совершать передачу данных в центр управления Роскосмоса. Так, одними из первых были получены снимки космического мусора на орбите планеты, а также данные об обстановке.

Напомним, что спутник был изготовлен по заказу МГУ им. М. В. Ломоносова и предназначен для того, чтобы изучать световые явления транзиентного типа, а также для проведения масштабных исследований в космосе и мониторинга радиационных характеристик поверхности планеты. Первоначально после запуска прибор не реагировал на сигналы, направляемые из командного центра, исследователи даже всерьез забеспокоились об исправности спутника.

Но позже удалось установить, что прибор получает сигналы и не был поврежден во время запуска. Теперь же удалось получить первые научные данные, собранные "Ломоносовым". Сейчас прибор проходит первый уровень испытаний и, если сможет показать хорошие результаты, то будет использован в дальнейшем для выполнения серьезных заданий и исследований.