Астрономы нашли точную копию Солнца

Астрономы нашли точную копию Солнца

Огромные протозвезды, извергая потоки материи, которая формируется из пыли, могут помочь ученым изучить механизм создания Солнечной системы.

Одну из таких восходящих звезд, которой всего 300 тыс. лет, ученые заметили в созвездии Тельца на расстоянии 450 световых лет от Земли, сообщают иностранные СМИ.

Звезда, получившая название L1527 (Roberta J. L1527), на данный момент окружена облаком пыли с высоким содержанием углерода. Ядерные реакции внутри объекта еще не начались, поскольку температура не достигла критической отметки. Когда это произойдет, начнется процесс формирования полноценной звезды. Астрономы подсчитали, что находка по объему в 7 раз больше по сравнению с Солнцем, но при этом ее масса составляет всего 19% от массы единственной звезды нашей солнечной системы.

Протозвезда была найдена Джоном Тобином с помощью телескопов Gemini в Чили. После этого находка была осмотрена комплексно с помощью телескопов CARMA (Combined Array for Research in Millimeter-wave Astronomy) и SMA (Submillimeter Array).

"Это самая молодая протозвезда из всех, что мы видели, и она как 2 капли воды похожа на Солнце в период раннего развития".

По мнению ученых, через некоторое время здесь появится полноценная солнечная система, в которой будет насчитываться как минимум около 10-ка планет.