"ВКонтакте" начала принудительно переводить пользователей на новый дизайн

"ВКонтакте" начала принудительно переводить пользователей на новый дизайн

В четверг многие зарегистрированные пользователи "ВКонтакте" увидели кардинальные изменения в оформлении страниц сайта.

Социальная сеть "ВКонтакте" в четверг, 9 июня, начала в принудительном порядке переводить пользователей на новый дизайн. Как сообщает LIVE Express, сейчас обновленный внешний вид сервиса активен у 10% участников сервиса.

В четверг многие зарегистрированные пользователи "ВКонтакте" увидели кардинальные изменения в оформлении страниц сайта. По данным компании, в социальной сети зарегистрировано более 350 млн человек. Таким образом, новый дизайн получили уже порядка 35 млн человек. Все они были выбраны случайно.

"В данный момент 10% случайно выбранным пользователям включается редизайн. Это начало массового перевода всех пользователей ВК на новый интерфейс. Те, кто добровольно переходил на новую версию, какое-то время ещё смогут вернуться к старой, пока редизайн не включат всем. Вышеуказанные 10% этого сделать уже не смогут", - сообщили представители "ВКонтакте".

Как рассказали в соцсети, пользователи, которые добровольно переходили на редизайн, смогут "откатиться" на старую версию портала до того момента, пока новый интерфейс не появится у всех. Тем, у кого новый дизайн "ВКонтакте" был включен принудительно, вернуться к прежнему виду соцсети не удастся.

"ВКонтакте" объявила о первом за 10 лет редизайне соцсети в апреле этого года. Создание нового интерфейса заняло около полутора лет. Переработке подвергся практически каждый раздел соцсети.

В левом меню стало меньше пунктов, а самые востребованные разделы переехали в верхнюю часть экрана. Там же теперь находится и раздел "Уведомления", в котором собраны заявки на добавления в друзья, лайки, упоминания, дни рождения друзей и другие важные события.

Ленту новостей в новой версии "ВКонтакте" разделили на два блока, в которых, по мнению разработчиков, проще ориентироваться. Сильно изменился и раздел "Сообщения". Теперь в левой части экрана выводится список последних диалогов, а в правой — текущая переписка. Переработке подвергся и просмотр фотографий: комментарии переместились в правую часть экрана, поэтому пользователь теперь может одновременно видеть и саму картинку, и отзывы к ней.

Благодаря редизайну веб-версия и мобильное приложение "ВКонтакте" стали более похожими друг на друга. Это, по мнению разработчиков, сделает социальную сеть более узнаваемой и удобной для пользователей.