Названы 13 функций, которые iOS 10 скопировала у Android

Названы 13 функций, которые iOS 10 скопировала у Android

Среди очевидных заимствований – мультиоконный режим в Android N как на iPad, функция "картинка в картинке", режим Night Mode, функция быстрых ответов и группировка уведомлений.

Экран блокировки в новой iOS приобрел поддержку 3D Touch, новый интерфейс, а главное — принципиально новую схему работы, уже знакомую пользователям Android. Например, свайп вправо теперь отправляет пользователя к виджетам. В ОС от Google эта функция давно ликвидирована — вероятно, потому, что ей мало пользователись.

Функция Raise to Wake

Другая новая для iOS функция, которая должна появиться в десятой версии ОС, называется Raise to Wake. Она включает экран смартфона, когда пользователь берет его в руки, избавляя от необходимости будить устройство кнопками. Очень полезная функция для мониторинга уведомлений — и также знакомая пользователям Android, начиная с Lollipop.

"Очистить все"для уведомлений

В iOS 10 появится возможность убрать уведомления всех приложений, используя единую иконку, — еще одна возможность, знакомая каждому пользователю Android с самых ранних версий. Ранее в iOS можно было очистить одним махом только отдельные группы уведомлений.

Siri открыли для разработчиков

Apple открыла для сторонних разработчиков возможность работы с голосовым помощником Siri. Функциональность ассистента планируется расширить путем добавления функций работы со сторонними мессенджерами. К сожалению, здесь Apple опоздала: OK Google научился это делать еще в прошлом году.

Преобразование сообщения в текст и поддержка сторонних приложений в Телефоне

В iOS 10 получит новые возможности и фирменная "звонилка"Apple. В их числе — преобразование сообщений голосовой почты в текст и поддержка сторонних приложений. Последнее пригодится для получения информации о номере входящего звонка (зачем отвечать на спам?). Android уже умеет определять, принадлежит ли данный номер коммерческой компании. То же касается и расшифровки голосовой почты.

"Умная"клавиатура QuickType

Клавиатура от Apple также получит новые функции. Главной из них станет реализации DeepLearning — глубокого машинного обучения, новых алгоритмов, благодаря которым QuickType сможет давать пользователям интеллектуальные подсказки. Например, если в переписке кто-то спросит о текущем местоположении пользователя, система сама предложит поделиться координатами. Подобное уже было реализовано в Hangouts и новом мессенджере от Google под названием Allo, который предоставляет схожую функцию пользователям Android.

Функция распознавания лиц в Фото

Стандартное приложение Фото в новой версии iOS научится распознавать лица. Работая по тому же принципу, что Google Photos (доступное на Android и iOS), приложение Apple также будет идентифицировать объекты на фотографии, позволяя осуществлять поиск в архивах. Кроме этого, Apple Photos будет использовать новые машинные алгоритмы, которые будут самостоятельно составлять альбомы. На iPhone и iPad появится возможность хранения фотографий на сервере в исходном качестве без ограничений по объему — также аналогичная нововведению Google.

 Доступ сторонних разработчиков к картам Apple

Изменения коснутся и Apple Maps: они получат новый дизайн, а также интересные надстройки. Известно, что в их число войдут подсказки о времени пути до выбранной точки, разнообразные фильтры (например, по типу меню для ресторанов). Режим навигации научится оценивать дорожный трафик по маршруту следования и станет давать динамические подсказки по изменению пути, чтобы вы не попали в пробку.

Другим не менее важным событием станет доступ к фирменным картам Apple для сторонних разработчиков. Доступ к ресторанным меню будет реализован с помощью OpenTable, появится возможность заказать такси прямо в картах благодаря надстройкам Uber, а также проводить платежи Apple Pay прямо в интерфейсе Apple Maps.

Улучшенный iMessage

iMessage в iOS 10 — пример практически идеального мессенджера. Новые функции, такие как расширенная работа со ссылками, обмен видео, поддержка эмодзи, отмена еще не полученных адресатом сообщений и поддержка рукописных сообщений дают iMessage возможность побороться с любыми конкурентами. Некоторые из этих функций недавно  анонсировала Google, не говоря о приложениях сторонних разработчиков.

Совместная работа в заметках, редактирование Live Photos

В ходе презентации Apple рассказала и о некоторых более мелких функциях, заимствованных у Android. Среди них — совместная работа с заметками (аналогичная функция в Google Keep появилась в 2014 году) и редактирование фотографий со стабилизацией (то, что у Google называется Motion Stills; функция запущена на прошлой неделе).

Ввод сообщений в watchOS

Кроме всего прочего, Apple показала свежую версию операционной системы для умных часов Apple Watch — watchOS 3. В ней появилась новая функция записи от руки — слова, написанные пальцем на дисплее "умных"часов, быстро превратятся в текст. Ранее Google показала это на Android Wear 2.0.