Побит рекорд передвижения роботов по океану (Видео)

Побит рекорд передвижения роботов по океану (Видео)

Еще в марте 2012 года 4 робота преодолели расстояние 4 тыс. 630 км, отделяющее Гавайские острова от побережья США.

Еще в марте 2012 года 4 робота преодолели расстояние 4 тыс. 630 км, отделяющее Гавайские острова от побережья США, и поставили рекорд дальности передвижения среди автоматических аппаратов. Наконец: 5 декабря 2012 года 1 из 4-х добрался до Австралии, обновив рекорд до значения 16 тыс. 668 км, и собрав важные научные сведения о мировом океане.

Устройство PacX Wave Glider, созданное инженерами компании Liquid Robotics (название можно перевести как "Жидкая робототехника"), состоит из 2-х соединенных тросом частей: надводной и подводной.

Первая по внешнему виду напоминает доску для серфинга, покрытую солнечными батареями и снабженную антеннами. Эта плавучая платформа оборудована компьютером и системой GPS (отвечающими за управление, навигацию и связь), а также многочисленными датчиками для слежения за погодой, изучения состава воды и сбора другой важной информации об океане.

Нижняя подводная часть "глайдера", расположенная на 7-метровой глубине, снабжена специальными крыльями, которые двигают аппарат, используя энергию набегающей волны. Таким образом, автоматические передвижные станции не требуют дополнительных источников питания, кроме солнца и волн, и не загрязняют окружающую среду.

В ноябре прошлого года 4 "робота" PacX Wave Glider покинули Сан-Франциско и через 4  месяца добрались до Гавайев, где их пути разделились. 2 аппарата направились в Японию, а 2 других – в Австралию.

1-м достиг места назначения – австралийской гавани Хэрви Бэй (Hervey Bay) в штате Квинсленд – глайдер под названием Papa Mau. В пути аппарат испытал на себе гнев штормов и акул.

В районе экватора путешественник зафиксировал флуоресценцию фитопланктона, которая, согласно собранным данным, сохранялась на протяжении почти 2 тыс. км. Отметим, что фитопланктон играет заметную роль в регулировании климата планеты и его цветение обычно фиксируют из космоса при помощи спутников.

По словам разработчиков, океан, покрывающий 3/4 поверхности планеты, продолжает скрывать множество тайн, которые требует внимания исследователей. Роботы представляют собой новое поколение первопроходцев, некогда открывавших неизведанные страны и новые континенты.

"Сказать, что мы рады прибытию Papa Mau в Австралию, значит ничего не сказать, — заявил Билл Васс (Bill Vass), исполнительный директор компании Liquid Robotics. — Мы отправили аппараты, чтобы продемонстрировать возможности современных технологий в сборе и передаче важнейшей информации о состоянии мирового океана в реальном времени, и теперь можем с уверенностью сказать, что миссия выполнена".

Между тем, 3 других аппарата продолжают движение по волнам Тихого океана. Один из них – Benjamin, названный так в честь выдающегося деятеля США Бенджамина Франклина, присоединится к Papa Mau в начале 2013 года. В свою очередь роботы, плывущие в Японию, по-видимому, разделились: одному из них придется вернуться на Гавайи для ремонта, в то время как другой пересечет Марианскую впадину и доберется до Японии в 2013 году, поставив новый рекорд дальности плавания автономных устройств.

Источник: texnomaniya.ru   Фото: nvidia.ru