В США запущен секретный космоплан

Автор
В США запущен секретный космоплан

Беспилотный космоплан должен был отделиться от носителя через несколько минут после старта, сообщают иностранные СМИ.

Во вторник на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Atlas 5 был осуществлен успешный запуск экспериментального космоплана ВВС США X-37В.

Проведенный пуск - третий в ходе реализации программы разработки и испытаний X-37В. Впервые такой аппарат был запущен в 2010 г. и провел на околоземной орбите семь месяцев. Его полет и приземление на авиабазе ВВС США "Ванденберг" проходили в автоматическом режиме и, по оценкам экспертов, были удачными. Лишь при посадке после касания взлетно-посадочной полосы лопнула покрышка одного из колес шасси, при этом космоплан почти не пострадал.

Как и ранее, никаких подробностей о задании дежурной миссии X-37В не сообщается. Астрофизик из Гарвардского университета Джонатан Макдоуелл допускает, что на борту нового военного космического аппарата может находиться разведывательная аппаратура.

Некоторые эксперты видят в X-37В прототип будущего космического перехватчика, который сможет инспектировать и, при необходимости, выводить из строя спутники, а также наносить ракетно-бомбовые удары с орбиты. Пентагон эти предположения отрицает, заверяя, что экспериментальный аппарат является лишь платформой, предназначенной для отработка новых технологий.