Эксперты рассказали, почему пользователям Mac нужен антивирус

Автор
Эксперты рассказали, почему пользователям Mac нужен антивирус

Антивирусные эксперты, тем не менее, не уверены в безопасности компьютеров Mac и продолжают настаивать на необходимости установки специализированного ПО.

На WWDC 2016 была представлена новая файловая система APFS (Apple File System), содержащая новую систему шифрования, которая предоставляет разработчикам несколько опций: например, оставить что-то в незашифрованном виде, шифровать с помощью уникального пароля или шифровать с помощью нескольких паролей. Apple File System уже доступна для разработчиков и эта новая система идет на смену текущей файловой системе HFS с целью повысить уровень безопасности и улучшить шифрование данных.

Несмотря на усилия крупных компаний в сфере безопасности, фактически ни одна операционная система не защищена на 100%. Однако в Panda Security уверены, что компьютеры Apple больше не являются теми системами Macintosh, которые мы когда-то знали. На протяжении многих лет Mac считается неуязвимым компьютером: надежная операционная система, которая обладает репутацией платформы с гарантированной безопасностью. Однако по мере роста популярности Apple кибер-преступники все чаще стали создавать вредоносные коды и под "яблочную" операционку.

"Mac OS X больше не является неприступной крепостью, а потому для нее требуется антивирусная программа для Mac", – утверждают эксперты.

В компании отметили, что в I квартал 2016 года было обнаружено несколько опасных угроз для операционных систем Apple. В их числе шифровальщик, основанный на Encoder.

"Мы все помним опасный троян Flashback и Browlock, известный также как "полицейский" вирус Police Virus или Shellshock. Все вышеперечисленные примеры подтверждают тот факт, что количество атак на Mac OS X продолжает расти", – отметили в Panda Security.

"Хотя количество угроз под операционную систему Mac относительно невелико по сравнению с угрозами, разработанными для других операционных систем (таких как Windows), но мы должны знать о важности эффективного антивируса для Mac , чтобы обезопасить наш компьютер Apple и иметь возможность воспользоваться всеми его преимуществами. Не будем обманывать себя, давайте двигаться в сторону превентивной безопасности!", – призвали разработчики антивируса.