Люди начали делать сыр 7,5 тыс лет назад, установили ученые

Люди начали делать сыр 7,5 тыс лет назад, установили ученые

Ученые проанализировали химический состав налета, оставшегося на керамическом сите, созданном 7,5 тыс лет назад.

Древние люди начали делать сыр 7,5 тыс лет назад, установили ученые на основе археологических находок, сделанных в исторической области Куявия на севере Польши. Результаты работы исследователей из университета британского города Бристоля, а также их коллег из США и Польши были опубликованы в среду в международном научном журнале "Нейчур" (Nature).

Ученые проанализировали химический состав налета, оставшегося на керамическом сите, созданном 7,5 тыс лет назад. Анализ показал, что в нем содержатся те же вещества, что и в молоке. Исследователи пришли к выводу, что сито использовали в процессе изготовления сыра, а именно для того, чтобы отделить творог от жидкой пахты, содержащей лактозу.

Изготовление сыра позволило людям получить долгохранящийся продукт на основе скоропортящегося молока. Кроме того, удаление лактозы из молочного продукта вместе с пахтой позволило употреблять молоко в пищу. По данным исследователей, большинство древних людей, в отличие от их потомков, не усваивали лактозу и, соответственно, не могли пить коровье, овечье или козье молоко.

"Производство сыра помогало древним людям уменьшать содержание лактозы в молочных продуктах, а мы знаем, что в то время большинство людей не переносило этот углевод", - отметил один из авторов открытия Петер Богуцкий.