На раскопках в центре Праги обнаружено свыше 10 тысяч предметов

На раскопках в центре Праги обнаружено свыше 10 тысяч предметов

Археологи в ходе 4-летних раскопок в центре Праги в районе Нового города обнаружили свыше 10 тыс. различных предметов.

Среди предметов старины: монеты, осколки керамики и стекла, старинное оружие и украшения из цветных металлов, частично сохранившуюся кожаную обувь и конскую упряжь. Особенно ценными ученые считают 5 надгробных плит со старого еврейского кладбища с хорошо сохранившимися надписями. Плиты датируются началом XV века. О существовании в этом районе еврейского кладбища никто и не подозревал.

Был раскопан и фундамент каменного дома, построенного приблизительно в XIII веке и принадлежавшего состоятельному горожанину. Найденные под землей каменная кладка и остатки стен, по мнению ученых, свидетельствуют о том, что район Нового города значительно старше, чем считалось ранее, поскольку каменные дома богатые пражане строили только в хорошо укрепленных и развитых городских районах, а не на окраинах. Найденным в толще земли хорошо сохранившимся средневековым подвалам был присвоен статус охраняемого исторического памятника.

Ценнейшие археологические находки были сделаны археологами уже после того, как в этом районе было проведено метро и открыта станция "Народни тршида". Ученые уверены, что строители с тяжелой техникой нарушили все археологические пласты и ничего существенного там найти уже будет невозможно. "Для того, чтобы детально разобраться в том, что мы нашли на раскопках в районе улицы Спалена, нам потребуются многие годы", - сказал Томаш Цимбаляк, сотрудник национального археологического института.