2 зонда НАСА завершили миссию по изучению Луны

2 зонда НАСА завершили миссию по изучению Луны

Два зонда американского космического агентства НАСА сошли с окололунной орбиты после соответствующей команды инженеров.

2 зонда американского космического агентства НАСА, в течение года изучавшие гравитационное поле и внутреннее строение Луны в рамках проекта ГРЭЙЛ (по первым буквам английского названия), сошли с окололунной орбиты после соответствующей команды инженеров и в понедельник упали на поверхность спутника Земли.

Как сообщили специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния), исследовательские зонды с интервалом в полминуты врезались в одну из скал в районе кратера Голдшмидт на северном полюсе Луны на скорости 1,7 км в секунду. В момент падения аппаратов этот район находился в тени, поэтому наблюдать завершение их миссии с Земли было невозможно. Перед столкновением зонды в последний раз включили двигатели, чтобы выработать оставшееся топливо.

Как отметили в НАСА, решение о завершении миссии зондов было принято в связи с тем, что у них закончилось горючее, и их орбита не позволяла продолжать собирать необходимую информацию.

Специалисты разбили зонды на северном полюсе Луны, чтобы исключить малейшую вероятность их падения в местах, имеющих "историческое" значение - например в районе посадок кораблей "Аполлон". Место падения аппаратов НАСА названо именем астронавта Салли Райд, ушедшей из жизни в июле этого года. В 1983 года она стала 1-й американкой, побывавшей в космосе. В последние годы жизни Райд занималась, в частности, исследованием Луны.

Лунный комплекс НАСА по изучению гравитационного поля и внутреннего строения Луны состоял из 2-х идентичных зондов размером со стиральную машину, построенных корпорацией "Локхид Мартин" (Lockheed Martin). Космические аппараты, получившие названия "Эбб" (Ebb) и "Флоу" (Flow), были запущены в сентябре прошлого года с помощью ракеты-носителя "Дельта-2" (Delta-2). Зонды отправились к спутнику Земли не прямым путем. Сначала они долетели до точки в космосе, удаленной на 1,5 млн км от Земли, где достигается баланс между гравитационными полями Солнца и нашей планеты, и лишь оттуда начали двигаться к пункту своего конечного назначения.

Почти год "Эбб" и "Флоу", следуя друг за другом, кружили вокруг спутника Земли на высоте около 55 км. Аппараты в автономном режиме составляли гравитационные карты, а также исследовали геологическую структуру Луны, в том числе ядро, которое, как предполагается, отличается по своему составу от земного. Первоначально планировалось, что они проработают на лунной орбите 3 месяца, однако НАСА решило продлить их миссию до конца года.

Большую часть данных, собранных зондами, еще предстоит проанализировать, однако руководители миссии уже заявили о том, что она прошла успешно. "Мы достигли всего, на что могли рассчитывать. Признаюсь, что я даже не ожидала, что этот проект окажется настолько успешным", - отметила научный руководитель миссии, сотрудник Массачусетского технологического института Мария Зубер.

С помощью этих зондов удалось, в частности, значительно повысить точность карт лунной гравитации. По мнению ученых, это поможет в подготовке будущих высадок на спутнике Земли пилотируемых аппаратов. Зонды также помогли установить, что толщина лунной коры значительно меньше, чем считалось ранее.
Общая стоимость проекта составила 487 млн дол.