Для мини-компьютера за $35 открылся магазин с ПО

Автор
Для мини-компьютера за $35 открылся магазин с ПО

В Глобальной Сети открылся Интернет-магазин ПО для одноплатного компьютера Raspberry Pi. Новый ресурс получил название Pi Store.

Одноплатный компьютер Raspberry Pi был представлен примерно в это же время только год назад и тогда производители заявляли, что оценивают новинку минимум в $25. В продажу 25-долларовая версия Raspberry Pi, к сожалению, не поступила - вместо нее вышла модель за $35 с большим количество мегабайт оперативной памяти. Однако и $35 показались покупателям по всему миру приемлемой ценой, и устройство быстро стало популярным: первые партии были раскуплены в рекордные сроки, а получившие долгожданный прибор энтузиасты принялись находить ему все новые сферы применения. В конце концов, для Rasberry Pi появилась даже собственная ОС под названием Raspbian. Теперь заработал и магазин приложений под нее.

На момент написания заметки в Интернет-магазине Pi Store присутствуют 25 программ, разделенных по пяти категориям: "Игры", "Приложения", "Обучение", "Инструменты для разработчиков" и "Медиа". Некоторые из них распространяются на платной основе, но большинство - бесплатны.

Получить доступ к Pi Store можно либо через веб, либо с помощью клиента в ОС Raspbian.