Многие пользователи не планируют покупать iPhone 7

Многие пользователи не планируют покупать iPhone 7

Ключевым фактором успеха iPhone следующего поколения может стать водонепроницаемый корпус и поддержка беспроводной зарядки.

В преддверии сентябрьской презентации Apple аналитики провели опрос среди 1745 жителей США. Выяснилось, что лишь 36% владельцев смартфонов Apple считают, что новый iPhone 7 принесет серьезные улучшения по сравнению с iPhone 6s. Среди самых привлекательных особенностей новой модели респонденты назвали водонепроницаемый корпус (56%), беспроводную зарядку (20%), чувствительную к силе нажатия кнопку Home (11%), двойную камеру (9%) и новый разъем Smart Connector (4%).

Аналитики отмечают, однако, что данные особенности iPhone 7 вряд ли станут достаточным фактором для резкого роста продаж iPhone на фоне снижения спроса на смартфоны. Исследование показало, что только один из трех пользователей iPhone "вероятнее всего" купит новое поколение смартфонов "яблочной" компании.

"Apple необходимо вернуть себе вау-фактор, а это потенциально возможно при более агрессивных шагах на автомобильном и телевизионном рынках", - прокомментировал результаты исследования глава по маркетингу Fluent Джордан Коэн.

И даже в том случае, если ажиотаж вокруг iPhone 7 не достигнет уровня прежних моделей, Apple по-прежнему может рассчитывать на сохранение лояльности бренду 87% пользователей iPhone. Именно столько владельцев смартфонов Apple выбрали iPhone в качестве своего следующего смартфона. При этом трое из пяти пользователей (59%) считают, что iPhone лучше других смартфонов на рынке.

Аналитики полагают, что пользователи не ждут ничего инновационного от новых iPhone: "Многие пользователи привыкли не ждать значительных улучшений от новых релизов Apple. И наше исследование демонстрирует низкие ожидания от новых iPhone. Причем почти половина пользователей почти не ждет каких-то изменений в следующем поколении продуктов".