Lenovo Yoga Book: то ли планшет, то ли ноутбук с сенсорной клавиатурой

Автор
Lenovo Yoga Book: то ли планшет, то ли ноутбук с сенсорной клавиатурой

Одним из хедлайнеров завершившейся в Берлине выставки электроники IFA 2016 стал гибридный гаджет Yoga Book от китайской компании Lenovo.

Мощное и весьма необычное в плане дизайна устройство (чего только стоит отсутствие клавиш на клавиатуре) можно с одинаковым успехом назвать и планшетом, и ноутбуком.

Сенсорная панель вместо клавиш

Главная особенность новинки — отсутствие привычных кнопок на клавиатуре. При необходимости подсвечиваемые клавиши отображаются на огромной сенсорной панели, занимающей всю площадь нижней части ноутбука. Интересно, что при нажатии на любую сенсорную кнопку пользователь почувствует тактильный отклик (аналогичная технология применена в iPhone 7 и iPhone 7 Plus для клавиши Home).

При отключенном отображении клавиатуры матовую сенсорную панель можно использовать для рисования или письма (как на графических планшетах) специальным пером Real Pen. Девайс распознает более 2 тысяч вариантов нажима на перо. Также можно будет поместить на поверхность панели обычный бумажный лист. Все, что вы нарисуете на нем обычной ручкой или карандашом, будет оцифровано и передано на компьютер. Думаем, художники и дизайнеры уже ждут включения новинки в каталог цен Е-Katalog.

Внешний вид

Корпус Yoga Book выполнен из алюминиево-магниевого сплава. Сам гаджет выглядит настолько тонким, что кажется, будто он прямо сейчас взлетит в воздух. Это и неудивительно: ноутбуками с толщиной 9 мм и весом 690 г рынок нас избаловать еще не успел.

Диагональ дисплея устройства составляет 10,1 дюйма — в этом плане оно ближе к планшету, чем к ноутбуку. Разрешение экрана — 1920 × 1200 пикс, он построен на матрице IPS.

Начинка

Инновационный гибрид построен на базе мощного чипа Intel Atom x5-Z855 с рабочей частотой 2400 МГц. Объем ОЗУ устройства — 4 ГБ, флеш-памяти — 64 ГБ. Возможна установка карты памяти объемом до 128 ГБ.

Встроенный аккумулятор на 8500 мАч обеспечивает до 15 часов работы на одном заряде в режиме проигрывания видео.

Девайс оснащен полным набором беспроводных модулей, включая 4G. Присутствует слот для карты nano-SIM, а это значит, что с Yoga Book можно будет звонить. За регулировку яркости экрана отвечает сенсор освещения. Также в наличии датчики ускорения, вибрации и Холла.

Платформы и цена

Еще один интересный момент — Yoga Book будет выпускаться параллельно на двух платформах: Android 6.0 Marshmallow и Windows 10, так что любой пользователь сможет подобрать более близкую для себя операционную систему. Первая модификация обойдется покупателям в $499, вторая — в $549. Сравнить цены модели в разных магазинах после ее выхода на российский рынок вы сможете на "Е-каталоге".