Иллюминаторы МКС получат защиту от космического мусора

Автор
Иллюминаторы МКС получат защиту от космического мусора

В ближайшее время Международную космическую станцию ожидает серьезная доработка – иллюминаторы МКС получат специальную защиту от космического мусора.

Это произойдет благодаря стараниям специалистам, представляющим Томский политехнический университет. Ученые вышеназванного вуза создали стекольное покрытие, в основу которого легли наноструктурные металлокерамические материалы.

С его помощью можно значительно укрепить стекло, что очень актуально для МКС – станция постоянно подвержена опасности, так как на орбите становится все больше космического мусора. Кроме этого, защитное покрытие иллюминаторов МКС, убережет их от мелких метеоров, которые движутся на высокой скорости и являются небезопасными.

Доработки МКС будут происходить в космосе. По словам представителей РКК "Энергия", благодаря этому проект будет реализован быстрее и на него уйдет меньше затрат. Изначально защиту получат иллюминаторы корабля "Союз", а потом пленку используют повсеместно.

Детище томских ученых уже прошло тестирования на Земле и показало себя с наилучшей стороны. О том, каким образом на МКС будут выполняться доработки, представители проекта не рассказали.