Компьютерные технологии помогут в исследовании лекарства против старения

Автор
Компьютерные технологии помогут в исследовании лекарства против старения

Инновационные технологии настолько плотно осели в жизни современного человека, что теперь даже помогут бороться со старостью.

Старость является чуть ли не одной из главных проблем современности. Старение значимой части населения нашей планеты негативно влияет на экономику, к тому же, сулит глобальный кризис, не говоря уже о бытовых неловкостях и ограниченных возможностях каждого отдельно взятого пенсионера. При этом, на сегодня в арсенале у медиков имеются тысячи практически полностью готовых разработок самых разнообразных препаратов, замедляющих процессы старения и помогающих избежать возрастных заболеваний.  

Казалось бы, есть проблема - есть решение, если бы не одно "но". Все эти лекарства требуют длительных и дорогостоящих экспериментов и испытаний на приматах или хотя бы грызунах. Часто именно это останавливает ученых, и они прекращают разработки во многих направлениях борьбы со старостью. Перспективные наработки и интересные действующие идеи откладываются в долгий ящик из-за недостатка средств и времени. К тому же, испытания на животных не дают полной уверенности в том, что препарат безопасен и для человека.  

Сейчас ученые-геронтологи привлекают компьютерные технологии для решения вопроса испытаний и экспериментов с медикаментами против старости. Они разработали уникальный компьютерный алгоритм, который с высокой точностью отражает реакцию человека на новый препарат благодаря колоссальному количеству введенных данных. С помощью новой разработки медики и фармацевты надеются в разы ускорить производство самых современных геропротекторов.