Китайцы планируют скупить данные о неизвестных уязвимостях в Android и iOS

Китайцы планируют скупить данные о неизвестных уязвимостях в Android и iOS

Китайские компании предложили как минимум пяти организациям, специализирующимся по информационной безопасности, приобрести у них данные.

Китайцы пытаются скупить неизвестные уязвимости в Android и iOS, а также в некотором другом софте, в том числе и интернет-браузерах. Об этом сообщается в западных новостных обозревателях.

Китайские компании предложили как минимум пяти  организациям, специализирующимся по информационной безопасности, приобрести у них данные о ранее неизвестных уязвимостях ОС Android и iOS, а также в интернет-браузерах и другом софте.

СМИ проинформировали, что заказчиком является ассоциация ShenZhen Computer Users Association (SZCUA). В ее состав входят такие известные китайские it-организации, как Kingdee International Software Group и China Greatwall Computer Shenzhen Co.

Уточняется, что китайцы заинтересованы уязвимостями, которые зачастую становятся кибероружием в руках госструктур. Если верить информаторам, сейчас между сторонами ведутся переговоры относительно цены.

По словам торгового представителя ассоциации SZCUA , Роберта Невского, первая сделка может обойтись покупатель в 100 000 долларов. Напомним, в минувшем году китайская ассоциация обращалась с тем же вопросом к экспертам из Великобритании.

Впрочем, представители SZCUA утверждают, что таких покупок организация никогда не делала. Кроме этого, никто в ассоциации не стал подтверждать, либо опровергать сведения о том, что Роберт Невский является ее сотрудником.