Инженеры запрограммировали дронов на поиск пропавших людей

Автор
Инженеры запрограммировали дронов на поиск пропавших людей

Когда дрон находит пострадавшего, он рассылает координаты всем участникам поисковой операции.

Китайская компания DJI приспособила дронов для использования в операциях, направленных на поиск пропавших людей. Сообщение об этом было распространено изданием Aviation Week. Компания разработала приложение, которое позволяет координировать действия дронов во время проведения поисково-спасательных операций.

Беспилотники уже и сейчас используются для поиска пропавших, но до сих пор взаимодействие дронов и стратегия проведения операции не были четко определены. Приложение DroneSAR позволяет упростить обмен данными между аппаратами и управление всеми ими одновременно.

Одновременно программа транслирует видео с камер всех дронов на единый центр управления. Это позволяет экономно расходовать ресурсы - например, сделать так, чтобы один и тот же квадрат не осматривали два дрона.

Когда дрон находит пропавшего, он повисает над ним и рассылает текстовые сообщения и свои координаты всем участником поисковой операции и другим дронам. Напомним, в июне нынешнего года в Минобороны показали испытания современных беспилотников. Демонстрационные полеты состоялись на полигоне в Черниговской области.